Воскресная школа

Современные Воскресные школы в значительной мере отличаются от своих предшественниц – церковно-приходских, существовавших до революции и относившихся к духовному ведомству. Но цель их продолжает оставаться прежней – воспитание подрастающего поколения на основах христианского вероучения.
Начавшая свою деятельность во времена перестройки, Воскресная школа при храме апостола Филиппа поначалу выполняла задачи воцерковления детей и их православного просвещения. В настоящее время с 73 воспитанниками от 4 до 17 лет, разделенными на пять возрастных групп, проводятся занятия по изучения Закона Божьего, основ православного Богослужения, краеведению, музыке, рисованию, звонарному мастерству и физической культуре.
Талантливые преподаватели, имеющие в своем арсенале не только высшее педагогическое образование, но и большой катехизаторский опыт, в своей деятельности использует самые разнообразные методы обучения, чтобы занятия проходили увлекательно и интересно, а еще один день в школе стал действительно Воскресным.
Понимая всю важность хорового Церковного пения как неотъемлемой части Богослужений, на занятиях в Воскресной школе храма апостола Филиппа значительное внимание уделяется музыке и хоровому пению.
Для прихожан храма святого апостола Филиппа воспитанники Воскресной школы готовят праздничные концерты, в которых участвуют как дети, так и преподаватели. Особенно весело проходят Рождественские елки, Пасхальные концерты и Филипповские посиделки в Престольный храмовый праздник.
С увлечением занимаясь спортом, воспитанники Воскресной школы принимают активное участие в соревнованиях, проводимых Учебным комитетом епархии.
Из глубины веков идет традиция паломничества на Святые места у православных христиан: будь то Гроб Господень в Иерусалиме или чтимая икона в простеньком сельском храме – главное это благоговейное соприкосновение со святыней и через это благодарственное поклонение Господу Бога, Его Пречистой Матери и Святым угодником. Вот и в храме апостола Филиппа посещение святых мест стало уже традицией, благодаря которой воспитанники Воскресной школы знакомятся со святынями Северо-Западного региона – ведь, как известно из уроков краеведения, Древняя Новгородская Земля была такая большая.
В течение трех последних лет ребята неоднократно посетили Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский, Валдайский Иверский Святоозерский Богородичный, Псково-Печерский Свято-Успенский, Свято-Троицкий Александро-Свирский монастыри, Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь. Эти поездки не только сближают детей и сопровождающих их взрослых, дают возможность общения между ними, но и учат сосредотачиваться на своем духовном состоянии, проясняют суть духовного подвижничества. Воскресная школа храма апостола Филиппа – это коллектив, где дружат и помогают друг другу ребята разных возрастов.
Помимо занятий в Воскресной школе для детей и юношества, проводятся катехизаторские беседы, лекции по изучению Священного Писания в Воскресной школе для взрослых, направленные на пробуждение интереса к изучению вероучений и духовных традиций Православной Церкви.
Много еще предстоит воспитанникам и слушателям Воскресной школы храма святого апостола Филиппа, большие планы у его настоятеля и педагогического коллектива по духовному воспитанию и просвещению молодежи и взрослых прихожан. Божьей им помощи в реализации намеченных благих начинаний.