Библиотека храма

Приходская библиотека состоит на балансе прихода. Работа с читателями строится в соответствии с Положением о приходской библиотеке и правилами пользования библиотекой. Библиотека существует на отчисления прихода и пожертвования благотворителей.

В настоящее время библиотека насчитывает 2427 книг; около 100 единиц аудио и видео материалов; православные журналы: «София», «Фома»; имеется православная энциклопедия. Книжный фонд постоянно пополняется за счет закупок и прихожан храма. На 1 января 2013г. все книги занесены в электронный каталог.

Основную часть книжного фонда составляют жития и творения святых, проповеди и поучения, священные писания и толкования, книги по богословию и истории Церкви, путеводителя святой земли, Библейские повествования, Русская религиозная живопись, публицистика, молитвословы, детские книги.

В библиотеке имеется классическая литература (немного), словари, книги по истории, обществознанию, искусству, осуществляется подписка на газеты и журналы.

Обращаем Ваше внимание, что только в нашей библиотеке можно ознакомиться с книжкой Нинели Николаевны Кузьминой «Церковь св.Филиппа апостола и Николая чудотворца в Великом Новгороде на Нутной улице в Великом Новгороде (история возрожденного ансамбля).

Читателями библиотеки являются люди разных возрастов и профессий .

Основные вопросы, интересующие читателей приходской библиотеки – это изучение православия, чтение духовно-нравственных наставлений (большим спросом пользуются различные сборники наставлений святых отцов и подвижников благочестия, сборники писем и проповедей православных старцев), жития святых, подготовка к таинству исповеди, борьба с алкоголизмом и наркоманией, воспитание детей, утешение в скорбях, православные посты и праздники, святыни и чудеса, устройство храма и поведение в нем во время службы. Небольшой процент читателей интересует библейская история, история богословия. В читателях радует желание знать свою веру, знать христианство – верить осмысленно и стараться воплощать в жизнь идеалы своей веры. Библиотеку посещает 89 прихожан.

Уважаемые читатели присылайте Ваши пожелания по улучшению работы библиотеки, будем Вам благодарны. СПАСИБО.

Запись в библиотеку:

взрослые – при наличии паспорта;

дети – по документу родителей.

Режим работы библиотеки: воскресенье 12.00-15.00

БиблиотекарьСапожников Александр Иванович, по профессии юрист, к.ю.н., в настоящее время на пенсии, продолжает(ю) работать в Московском государственном индустриальном университете г.Москва, в звании и должности- доцент.